Walter muss weg
Frau Huber ermittelt. Der erste Fall
von Thomas Raab
Auf dem Dorf kommen die Leichen wenigstens an die frische Luft! Glaubenthal: Umgeben von ausgedehnten Wäldern liegt es in einer sanften, von wildromantischen Schluchten durchzogenen Hügellandschaft. Doch der schöne Schein trügt – dieses Dorf hat es in sich! Das bekommt auch Hannelore Huber auf der Beerdigung ihres Mannes zu spüren. Groß war die Vorfreude auf ein beschauliches Leben in Harmonie: endlich Witwe. Nun aber muss sie auf ihre alten Tage auch noch Ermittlerin werden. Denn im Sarg ruht, wie sich zeigt, nicht ihr Ehegatte, sondern eine falsche Leiche ... Thomas Raab erzählt mit großartigem schwarzem Humor, wie sich die grantige Huberin auf die Suche nach dem verstorbenen Ehegatten begibt und zu ermitteln beginnt. Unterstützung erhält sie dabei ungebeten von einer fremden rotzfrechen Göre, die zumindest einen vielversprechenden Nachnamen trägt: Glück.
Softcover
11.40 €
inkl. USt.
gebundener Verkaufspreis
Lieferbar
ISBN: 978-3-462-05425-5
Verlag: Kiepenheuer & Witsch (Hauptverlag)
Veröffentlicht: 07.05.2020
Auflage: 4. Auflage
Seiten: 384 Seiten
Höhe: 19.00 cm
Breite: 12.00 cm
Gewicht: 282.00 gr
Sprache: Deutsch
Autorenporträt
Rezension
  • »ein wunderbar schräger Krimi mit kauzigen Figuren und ordentlichem Schmunzelpotenzial«
  • »Das Buch ist [...] großartig geschrieben. Schwarzer Humor vom Feinsten, wie ihn im deutschsprachigem Raum eigentlich nur Österreicher hinkriegen.«
  • »charmant«
  • »spannend und humorvoll«
  • »Mit Walter muss weg hat [...] Thomas Raab einen großartigen, ironischen bis bissigen Auftakt seiner neuen Krimireihe [...] hingelegt.«
  • »Grandiose Krimiunterhaltung aus Österreich – für alle Fans von Rita Falk & Wolf Haas!
  • »In Walter muss weg fasziniert die souveräne Sprache, elliptisch verknappt oder poetisch bildreich, meilenweit von trockenem »Ermittlerdeutsch« entfernt«
  • »bizarr, humorvoll, außergewöhnlich gut«
  • »Eine Mördersuche, schwarzhumorig erzählt«
  • »Thomas Raab [...] hat eine Kriminalistin der besonderen Art geschaffen. Mit viel Humor in Schwarz.«
  • »Zwischen zwei Buchdeckeln stecken (Wort-)Witz der besten Sorte, außerdem Spannung pur. [...] Ein Krimihit [...] Hannelore Huber lässt selbst Miss Marple ziemlich alt aussehen.
  • »[...] immer größer wird das Vergnügen bei der Lektüre, die [...] ob der sprachlichen Doppelbödigkeit einen wachen Kopf verlangt: Es lohnt sich, hellwach zu bleiben!«
  • »Humor mir originellen Wortspielen kennzeichnet den Krimi in einem Dorf, dem die Landflucht zusetzt«
  • »lesenswert [...]. Elegant wechselt Raab [...] zwischen Pointen und ernsten Themen wie Landflucht, Älterwerden, Einsamkeit, ein bisschen wird es auch politisch«
  • »...ein sprachlich originelles und erfrischen witziges Stück Krimiliteratur«
  • »morbider Humor, tragische Handlungstränge und überspitzte Land-Klischees ergeben eine Krimilektüre der besonderen Art«
  • »Thomas Raab erzählt mit großartigem schwarzen Humor«
  • »Mit viel Witz und schwarzem Humor [...] Hannelore Huber [ist] eine neue Serien-Krimifigur mit Kultpotenzial«
  • »Höchst unterhaltsam und irre komisch«
  • »Großer Lesespaß!«
Verschlagwortung
Deutsche Literatur; Humor; Belletristik; Österreich; Belletristik/Krimis; Thriller; Spionage; Kriminalromane und Mystery; Taschenbuch; Moderne und zeitgenössische Belletristik; Cosy Mystery; Miss Marple; Bestseller-Autor; Alpen-Krimi; Österreich-Krimi; Thomas Raab; Rita Falk; Krimi-Bestseller; Dorf-Krimi; Österreichischer Krimipreis; Metzger-Krimi; Landhaus-Krimis; Krimi Neuerscheinung 2020 Taschenbuch

Weitere Preisinformationen (nur teilweise für Österreich relevant)

Zuletzt aktuallisiert: 29.10.2020

Kiepenheuer & Witsch

Aktiv Berechnet Provisorisch Land GLP/UVP Preisbeschreibung Preis Steuersatz 1 Nettoanteil 1 USt. 1 Steuersatz 2 Nettoanteil 2 USt. 2 Gültig von Gültig bis
Ja Nein Nein AT GLP
  • gebundener Verkaufspreis
11.40 EUR R (5.00 %) 0.00 0.00 0.00 0.00
Ja Nein Nein DE GLP
  • gebundener Verkaufspreis
11.00 EUR R (5.00 %) 0.00 0.00 0.00 0.00
Ja Ja Nein CH UVP
  • unverbindlicher Verkaufspreis
11.21 CHF R 0.00 0.00 0.00 0.00